+7 (495) 132-33-24 Ежедневно с 8-00 до 20-00
[email protected]
Заказать звонок инженера
Введите Ваше имя
*
Ваш номер телефона
*
Удобное время для звонка
  • Бренды
  • Вопрос-ответ
  • Статьи
  • Вакансии
  • Гарантии
Статический или динамический ip адрес. Что лучше? 06.04.2021

Статический или динамический ip адрес. Что лучше?

Динамические и статические IP-адреса: что подходит для вашего бизнеса?

Чтобы помочь вам решить, какой тип IP-адреса подходит для вашего бизнеса, вот плюсы и минусы статических и динамических IP-адресов.

Если вы совершили переход в жизнь как предприниматель, не забывайте о важности интернет-стратегии вашей компании. Одна часть вашей IT-стратегии - это ваша инфраструктура IP-адресов. Даже нетехнические специалисты слышали об IP-адресах, но многие не имеют представления о конкретных типах.

Статический и динамический - это два типа IP-адресов. Скорее всего, вы знаете немного о каждом, но, возможно, вы не знаете достаточно, чтобы выбрать вариант, который вам удобнее. Хотя вы можете вести бизнес на любом из них, у каждого есть свои сильные и слабые стороны. Чтобы сэкономить ваше время, мы разбираем ключевые различия между статическим и динамическим IP.

Что такое IP-адрес?

Адрес интернет-протокола (IP) - это уникальная серия номеров, которая присваивается всем вашим устройствам при подключении к Интернету. Это позволяет двум устройствам находить и обмениваться информацией и данными друг с другом. Поскольку нет двух устройств с одинаковым IP-адресом, их настройка вручную может привести к ошибкам. К счастью, протокол динамической конфигурации хоста (DHCP) автоматизирует этот процесс, чтобы упростить жизнь пользователям и сетевым администраторам.

Помимо правильной настройки IP-адресов, DHCP назначает маску подсети (часть IP-сети, которая помогает определить, является ли IP-адрес локальным или сетевым). Он также назначает систему доменных имен (DNS), которая переводит доменные имена в IP-адреса и другие связанные параметры конфигурации.

Подобно реальным адресным системам, IP-адрес состоит из двух частей: идентификатор сети (улица) и идентификатор хоста (номер дома). Это означает, что каждое посещаемое вами место в сети знает ваше точное местоположение.

Но существует доступный и законный способ сохранить вашу интернет-активность вдали от слежки Большого Брата и хакеров. Вы можете изменить свой IP-адрес и скрыть свое местоположение с помощью виртуальной частной сети (VPN). Этот дополнительный уровень безопасности может помочь вам путешествовать по сети в мире. Никто, даже ваш интернет-провайдер, не может посмотреть на вашу интернет-активность.

Два типа IP-адресов

Существует два типа IP-адресов: статический и динамический. Несмотря на то, что у каждого типа есть свои преимущества и недостатки, ваши уникальные бизнес-потребности будут определять, какой из них подходит вашей организации.

Что такое статический IP-адрес?

Статический IP-адрес - это как раз то, что нужно. Это означает, что, когда устройству назначается статический IP-адрес, адрес не меняется. Организации обычно выбирают статический IP-адрес для своих выделенных сервисов, включая VPN-серверы и протокол передачи файлов (FTP), который позволяет передавать файлы на различные компьютеры через сеть.

Статические IP профили

Простое размещение на сервере: статические IP-адреса позволяют предприятиям размещать собственный веб-сайт, электронную почту и FTP-сервер.

Удаленный доступ. Благодаря огромным достижениям в области сетевых технологий сотрудникам стало легче, чем когда-либо, работать дома, на пляже или в местном кафе. Чтобы ваши сотрудники могли получить удаленный доступ к своему компьютеру или устройству, им нужно будет указать своим устройствам ваш статический IP-адрес.

Беспрепятственная связь. Использование статического IP-адреса делает связь через протокол Voice over Internet Protocol (VoIP) и другие услуги цифровой голосовой связи более надежными. Кроме того, статический IP-адрес лучше всего поддерживает разрешение имен (которое согласовывает IP-адрес с компьютером) в глобальных сетях (WAN), позволяя устройствам надежно обмениваться данными, независимо от того, насколько они удалены друг от друга.

Высокая скорость интернета. Статические IP-адреса превосходны по скорости загрузки и скачивания. Поскольку скорость является главной заботой для компаний, которым часто приходится загружать файлы, это отличная идея - иметь высокоскоростного интернет-провайдера.

Минусы статических IP адресов

Сложная настройка. Одним из основных недостатков является сложность настройки статических IP-адресов. Вам нужно будет не только настроить устройство с IP-адресом, но и вручную настроить маршрутизатор. При выборе поставщика интернет-услуг для бизнеса убедитесь, что он предлагает адекватную поддержку для ручной настройки устройств.

Отсутствие безопасности. Еще одним недостатком использования статического IP-адреса является безопасность. Адрес, который никогда не меняется, дает хакерам больше времени для поиска уязвимостей в сети. Для борьбы с этим потенциальным недостатком безопасности рассмотрите возможность добавления мер безопасности, таких как брандмауэр.

Стоимость. Статический IP-адрес означает, что ваш сервер постоянно работает, что может привести к высокой стоимости. Эти затраты связаны с использованием статического IP-адреса в более дорогом столбце по сравнению с использованием динамического IP-адреса. Но для удобства доступности вашей информации это стоит таких вложений.

Что такое динамический IP-адрес?

Традиционные соединения (например, удаленный доступ) используют динамические IP-адреса, то есть со временем они могут меняться. Хотя этот тип IP-адреса означает меньшие затраты на обслуживание и плату, будьте готовы столкнуться с некоторыми проблемами, если вы размещаете серверы, используете VoIP или программы удаленного доступа.

Динамические IP профили

Автоматическая настройка. Поскольку большинство устройств настроено на автоматическое использование доступного IP-адреса, вы будете тратить меньше времени и денег на обслуживание.

Цена. Вы, вероятно, платите немалые деньги своему интернет-провайдеру, поэтому мы понимаем, что тратить больше на свои интернет-потребности - последнее, что вы хотите сделать. Хорошей новостью является то, что динамические IP-адреса не будут стоить вам больше статического.

Минусы динамического IP адреса

Отсутствие возможностей удаленного доступа. Чтобы сотрудники могли получать удаленный доступ к своим рабочим компьютерам, им необходимо подключиться к уникальному IP-адресу. Наличие постоянно меняющегося делает это почти невозможным.

Больше простоев. Динамические IP-адреса менее надежны и, как правило, приводят к отключению службы, поэтому, если вы размещаете веб-серверы или делаете телефонные звонки через Интернет (VoIP), вы можете рассмотреть статический IP-адрес.

Статический IP против динамического IP

Выбор наилучшего типа IP-адреса для вашей сети малого бизнеса – это решение, которое будет ежедневно влиять на вашу компанию. Хотя мы считаем, что статические IP-адреса являются лучшим выбором для большинства малых предприятий, в зависимости от ваших требований, вы можете обнаружить, что динамические IP-адреса будут более точно соответствовать вашим потребностям.


Возврат к списку

Статьи