+7 (495) 132-33-24 Ежедневно с 8-00 до 20-00
[email protected]
Заказать звонок инженера
Введите Ваше имя
*
Ваш номер телефона
*
Удобное время для звонка
  • Бренды
  • Вопрос-ответ
  • Статьи
  • Вакансии
  • Гарантии
Как заботиться о системе видеонаблюдения: несколько простых правил 26.08.2018

Как заботиться о системе видеонаблюдения: несколько простых правил

Доверьте монтаж профессионалу

Помните поговорку «Скупой платит дважды»? К сожалению, ошибки при проектировании и установке приборов встречаются чаще всего, но именно они приводят к тому, что за одну и ту же работу приходится платить нескольким разным специалистам. Лучше с первого раза обратиться к специалисту и избежать проблем, потому что желание сэкономить может впоследствии слишком больно ударить по вашему карману и значительно уменьшить размер кошелька.
При выборе оборудования вам следует прочитать информацию о производителе, отзывы о нем на специализированных сайтах, а также внимательно изучить гарантийные условия – время, условия ремонта, сервисные центры.
обслуживание видеонаблюдения

Выбирайте качественные кабели

Обратите внимание на качественные характеристики кабеля: температурный режим, влагостойкость, прочность и т.д. Эти параметры должны быть на достойном уровне, так как провод напрямую связан с качеством передачи сигнала и может стать причиной вывода из строя всей системы.
Также следует обратить внимание на количество меди, часто изготовители уменьшают ее содержание, а это повышает ломкость шнура. При колебаниях он может треснуть в оплетке, и сигнал или питание пропадает. Вам придется полностью менять провод, поскольку чем больше соединений в системе, тем хуже картинка, которую вы получаете на выходе.
Качество оплетки также играет большую роль: содержание меди напрямую влияет на количество помех. Чем ее больше, тем лучше и четче получаемое изображение

Следите за соединениями

В России при наружном видеонаблюдении приборы могут пострадать из-за тяжелых погодных условий, на которые щедра наша родина: дождь, туман, снегопад, заморозки. Например, из-за высокой влажности и сильного перепада температур соединения могут окислиться. 
От этого может спасти их пайка с последующей герметизацией. К сожалению, при этом производители могут снять оборудование с гарантии, в связи с этим вопрос эксплуатации соединений стоит обговорить заранее.

Проверьте блок питания

Блок питания – один из основных компонентов системы, поскольку он должен работать бесперебойно в течение всего времени эксплуатации прибора. В связи с этим обратите внимание на запас мощности, разность потенциалов на входе и другие характеристики.
Кроме того, перед началом полноценного использования камеры, необходимо проверить напряжение, когда к питанию подключены абсолютно все компоненты системы. Контроль нужен не только на выходе из блока питания, но и непосредственно около самой камеры.

Защитите прибор от статического электричества и влаги

Если камера расположена на улице, то ее нужно оснастить защитными элементами – козырьки, корпуса. Когда воздух наэлектризован, может возникнуть слишком большая разность потенциалов между источником питания, камерой и записывающим устройством. В отличие от других компонентов, камеру при всем желании невозможно заземлить, и поэтому может произойти необратимая поломка всего оборудования или отдельных приборов. Следует помнить, что нарушение работы от статического электричества не является гарантийным случаем, поэтому в случае поломки вам придется покупать и устанавливать новую систему.
Кроме того, при наружном наблюдении необходимо следить за влажностью. Накопление воды может быть как следствием неправильной установки, так и просто погодных условий. От этого не защитит даже герметичный корпус. В таком случае опытные пользователи советуют при монтаже провода, ведущего к камере, создать петлю, чтобы влага не стекала по нему внутрь корпуса. Это заметно уменьшит риск поломки и окисления внутренних элементов.
ремонт камер наблюдения

Поддерживайте стекла в чистоте

Обильное загрязнение стеклянных элементов, а это фильтры, объективы и т.д., 100% гарантирует снижение качества изображения, потерю четкости, появление ложных фигур и к другие дефекты транслируемой картинки. Более того, при грязной ИК-подсветке излучение направляется напрямую в объектив и может привести к засвечиванию матрицы, что испортит прибор.
В данном случае помочь может монтаж специальных защитных козырьков, они оградят камеру от загрязнения и от снега, дождя, града, а также механических повреждений, например, падение сосульки, осиное гнездо или нападение птицы.
проверка работы видеонаблюдения

Регулярно проверяйте оборудование и проводите профилактику

Какой бы надежной ни была система, но вам нужно постоянно следить за ней в процессе работы, контролировать появление поломок и дефектов и проводить профилактические работы. Например, устранять грязь и пыль, проверять работоспособность кабелей, осматривать разъемы, убирать лишнюю влагу.
В таком случае система и все ее компоненты прослужат дольше, и вы сможете избежать лишних трат.

Улучшайте свою систему видеонаблюдения

Прогресс не стоит на месте, едва ли не каждый день патентуются новые полезные технологии и разработки, поэтому вы можете улучшить работу своей камеры, сделать ее более совершенной. Добиться этого можно разными способами – это замена проводов и кабелей, улучшение разрешение, повышение частоты кадров, добавление цвета в картинку и т.д. 
Это довольно простые правила, но их выполнение гарантирует вам спокойную жизнь и бесперебойную работу оборудования. Кроме того, они помогут вам избежать многих сбоев и непредвиденных ситуаций.

Возврат к списку

Статьи