+7 (495) 132-33-24 Ежедневно с 8-00 до 20-00
[email protected]
Заказать звонок инженера
Введите Ваше имя
*
Ваш номер телефона
*
Удобное время для звонка
  • Бренды
  • Вопрос-ответ
  • Статьи
  • Вакансии
  • Гарантии
13.04.2015

Панорамный обзор или как держать все под контролем?

Панорамные камеры видеонаблюдения на сегодняшний день занимают уникальную позицию в клиентском спросе. Современные системы наблюдения существенно усложнились и по количеству каналов, и по своей структуре. На крупных объектах в несколько раз возросла нагрузка на операторов. В случаях образования нештатной ситуации появляется проблема – кто-то должен обладать полной картиной происходящего на объекте.  

Непрерывность наблюдения в реальном времени и по всей территории объекта может реализована при помощи использования панорамных изображений. Панорамные камеры сравнительно давно были изобретены, однако использование весьма дорогостоящей оптики и потребность в значительных вычислительных силах ограничили их массовое распространение.

Относительно недавно были разработаны системы, способные электронным путем «склеивать» видеопотоки, получаемые с нескольких камер, в единую панораму. Данный подход обладает и своими минусами, но он дает с оперативной точки зрения определённый ряд преимуществ.

Основу линии выпуска панорамных камер составляют мультисенсорные модели. Камеры, используя несколько однотипных объективов одновременно со специальными сенсорами «склеивают» изображение электронным путем. В сеть отправляется уже готовая мультимегапиксельная панорама.

Благодаря возможности общего обзора всей территории объекта появляются новые возможности для операторов, соответственно, для сотрудников и подразделений, ответственных за оперативное реагирование на инциденты. Выражается это в более быстром реагировании и подробном информировании экстренных служб, руководства организации и полиции о произошедших событиях на объекте. Использование панорамных камер существенно снижает риск возникновения ошибок, которые могут быть вызваны человеческим фактором.

Если рассматривать преимущества панорамной камеры с технической точки зрения, то они достаточно очевидны. Одна камера нередко способна охватить наблюдение весьма протяжный объект. На оборудование объекта обычной системой видеонаблюдения ушло бы намного больше финансовых средств, нежели на данные модели. Выбор остается за каждым руководителем предприятия!

Выбор системы безопасности для того или иного объекта должен осуществляться профессионалами. Которые смогут учесть все нюансы местности, не упуская из виду даже самые маленькие детали!



Возврат к списку

Статьи