+7 (495) 132-33-24 Ежедневно с 8-00 до 20-00
[email protected]
Заказать звонок инженера
Введите Ваше имя
*
Ваш номер телефона
*
Удобное время для звонка
  • Бренды
  • Вопрос-ответ
  • Статьи
  • Вакансии
  • Гарантии
Своими руками: как установить систему видеонаблюдения 02.09.2018

Своими руками: как установить систему видеонаблюдения

Приобрести систему видеонаблюдение можно в любом специализированном магазине, однако когда дело доходит до монтажа, у людей возникает множество вопросов: законна ли установка, нужна ли лицензия или другой официальный документ, как правильно установить камеру, обязательно ли прибегать к услугам профессионалов? Мы постарались ответить на основные вопросы.

Все по закону

Прежде чем установить видеокамеру в офисе, в магазине, на складе или в собственной квартире, убедитесь, что вы действуете в соответствии с действующим законодательством. Это облегчит вам жизнь и, возможно, поможет сэкономить в дальнейшем.

В первую очередь необходимо понять, нужна ли лицензия для установки видеонаблюдения на вашем объекте. До 2010 года она требовалась для установки камеры на любом объекте. Однако впоследствии государство смягчило требования, и теперь лицензия требуется лишь для некоторых случаев:

1) Для установки будет задействовано более 100 человек;

2) Для монтажа камеры на стратегически важный объект;

3) Если камера будет применяться для охраны какого-либо объекта (эта цель должна быть указана при монтаже системы);

4) Объект находится в процессе строительства или в данный момент осуществляется его реконструкция.

Таким образом, для монтажа камеры на большинстве объектов лицензия не нужна. Чтобы ее получить, необходимо обратиться в саморегулируемые органы.

Индивидуальный выбор оборудования

Как правило, камера наблюдения устанавливается на объект не на один день или неделю, а на несколько лет, поэтому к выбору оборудования нужно подойти тщательно и обдуманно и купить систему, которая будет подходить конкретно для ваших целей. Например, не имеет смысла покупать мощную камеру с грозозащитным корпусом, чтобы установить наблюдение в собственном доме, и наоборот не стоит экономить, если система будет обслуживать стратегический объект.

Определитесь с объектом, куда будет установлено оборудование (здесь важно расположение, температурный режим и т.д.), с вашими целями (постоянная трансляция, частичная и т.д.), определите ваши финансовые возможности и в соответствии с этими критериями подбирайте характеристики камеры.

На забудьте заранее проверить гарантийные условия, не стесняйтесь задавать самые глупые вопросы, это облегчит вашу жизнь, если в системе обнаружится недочет.


Обратитесь к специалисту

Самый простой выход при установке системы видеонаблюдения – это обратиться к профессионалу. В таком случае вы будете уверены, что монтаж оборудования произведен верно. Как правило, установка происходит довольно быстро, и в случае недочетов вы можете подать жалобу на специалиста и потребовать переустановку камеры. Этот способ избавит вас от многих рисков, однако вам придется заложить в бюджет дополнительные 10000 рублей, чтобы оплатить монтаж.

Установка камеры своими руками

Если у вас есть время самому разобраться во всех нюансах подключения или у вас нет дополнительных средств, то можно пробовать самому. Это поможет разобраться в системе и облегчит последующую индивидуальную настройку. При этом полученный опыт будет полезен при поломке камеры.

1) Выберите места установки камер, их количество и предполагаемый угол обзора.

2) Просчитайте, как будут проложены провода. Важно, чтобы они проходили далеко от действующих линий питания, чтобы избежать помех в получаемой картинке. Кроме того, для улучшения качества изображения их лучше заземлить.

3) Разместите регистратор в зоне, где его не смогут достать люди, не имеющие доступ к системе – это могут быть шкафы или тумбочки с замком.

4) Установите крепления и проверьте, что они смогут удержать камеру.

5) Закрепите камеру и подключите провода и питание.

6) Проверьте работу системы.

Для того, чтобы система функционировала бесперебойна позаботьтесь о ее защите, как это сделать вы можете посмотреть в нашей предыдущей статье (гиперссылка).

Помните, что при установке системы есть индивидуальные нюансы, например подключение к видеосвязи может осуществляться по локальной сети или по интернету (если необходим удаленный доступ к камере). В последнем случае подключение всех камер происходит через коммуникатор, который передает запись на видеорегистратор. Коммуникатор, в свою очередь, подключен к роутеру, а от него к компьютеру.


Индивидуальная настройка оборудования

Для каждого объекта необходима своя настройка системы видеонаблюдения. В связи с этим подготовьте место хранения записей, оформите архив, обеспечьте доступ только определенным пользователям. Кроме того, выберите время работы камер, интеллектуальный режим и IP-адреса камер.

При самостоятельной установке видеонаблюдения не следует спешить, внимательно следуйте инструкциям, прочитайте об особенностях ваших камер, тогда вы сможете избежать многих неприятностей и незапланированных трат.

Вам нужна установка видеонаблюдения? Наша компания Вам в этом поможет! Рассчитать точное количество камер можно лишь при непосредственном осмотре дома. Мы бесплатно приедем на объект, составим проект, подберем и установим оборудование!


Возврат к списку

Статьи