+7 (495) 132-33-24 Ежедневно с 8-00 до 20-00
[email protected]
Заказать звонок инженера
Введите Ваше имя
*
Ваш номер телефона
*
Удобное время для звонка
  • Бренды
  • Вопрос-ответ
  • Статьи
  • Вакансии
  • Гарантии
Что такое система безопасности и как она работает? 10.06.2019

Что такое система безопасности и как она работает?

Современная защита Вашего дома!

Самое основное определение любой системы безопасности находится в ее названии. Это буквально средство или метод, с помощью которого что-то защищается с помощью системы взаимодействующих компонентов и устройств.

В данном случае речь идет о системах домашней безопасности, которые представляют собой сети интегрированных электронных устройств, работающих вместе с центральной панелью управления для защиты от грабителей и других потенциальных злоумышленников. 

Типичная система домашней безопасности включает в себя:

  • Панель управления, которая является основным контроллером системы безопасности дома
  • Дверные и оконные датчики
  • Датчики движения, как внутренние, так и внешние
  • Проводные или беспроводные камеры безопасности
  • Сирена или сигнал тревоги высокого децибела

Как работает система безопасности?

Системы домашней безопасности работают по простой концепции защиты точек входа в дом с помощью датчиков, которые взаимодействуют с панелью управления, установленной в удобном месте где-то в доме.

Датчики обычно устанавливаются в дверях, которые ведут в дом и из дома, а также на окна, особенно на те, которые расположены на уровне земли. Уличная территория дома может быть защищена при помощи датчиков движения.

Панель управления: это компьютер, который ставит на охрану и снимает с охраны объект, связывается с каждым установленным компонентом, подает сигнал тревоги при пересечении охраняемой зоны.

Как правило, панели оснащены сенсорами для простого программирования и управления. Такие панели могут работать с голосовыми командами и могут быть запрограммированы для работы с беспроводными пультами дистанционного управления, называемыми брелками.

Дверные и оконные датчики: состоят из двух частей, установленных рядом друг с другом. Одна часть устройства установлена ​​на двери или окне, а другая на дверной коробке или подоконнике. Когда дверь или окно закрыты, две части датчика соединяются вместе, создавая цепь.

Когда система безопасности поставлена ​​на охрану на панели управления, эти датчики связываются с ней, сообщая, что точка входа безопасна. В случае внезапного открытия контролируемой двери или окна цепь нарушается, и контрольная панель интерпретирует это как нарушение защищенной зоны. Сразу же срабатывает сигнал тревоги с высоким децибелом, а также автоматически отправляется уведомление на пост охраны, владельцу дома или же в дежурную часть полиции.

Датчики движения:  эти компоненты безопасности, когда они включены,  защищают данное пространство, создавая невидимую зону,  которая не может быть нарушена без подачи сигнала тревоги. Они, как правило, используются для охраны уличного периметра и помещений, содержащих ценные вещи.

Камеры наблюдения:  Доступные как в проводной, так и в беспроводной конфигурации,  камеры видеонаблюдения  могут использоваться несколькими различными способами как часть общей системы безопасности.

Камеры наблюдения могут быть доступны удаленно на компьютерах, смартфонах и планшетах. Это самый распространённый способ охраны частной собственности, когда домовладельцы находятся за пределами города, у них есть возможность контролировать доставку, а также следить за обслуживающим персоналом, такими как: ухаживающие за детьми и садовниками, уборщиками, контролировать прибытием детей после школы. Камеры также могут быть использованы для записи любых нарушений безопасности, они смогут зафиксировать вторжение в дом, самого грабителя и его лицо и, возможно, даже автомобиль, на котором он приехал. 

Сигнал тревоги высокого децибела: достаточно громкий, чтобы соседи смогли услышать его и позвонить в полицию. Сигналы тревоги домашней безопасности служат нескольким различным целям. Во-первых, они предупреждают людей внутри дома, что возникла проблема. Они также достаточно пронзительно звучат и это позволит отпугнуть грабителя, а также уведомить соседей о ситуации.

Таблички и наклейки на окнах:  на первый взгляд, эти предметы могут показаться не более чем маркетинговыми инструментами для охранных компаний, но они играют важную роль в обеспечении безопасности дома. Когда вы помещаете наклейку охранной компании в переднее окно и устанавливаете ее знак на вашем дворе, вы говорите грабителям, что ваш дом профессионально защищен и не является мудрым выбором для попытки кражи со взломом. 

Различные системы безопасности для защиты дома

Как происходит оповещение?

Системы безопасности предназначены для выполнения определенных задач при проникновении в защищенную зону. То, что ваши системы делают в случае вторжения, зависит от типа оборудования, которое вы используете.

Контролируемые системы безопасности: если ваша система безопасности связана с охранной компанией, они будут получать предупреждения, когда в вашем доме срабатывает сигнализация. Наряду с сигналом тревоги с высоким децибелом, пост охраны получает уведомление о включении сигнализации. Они могут попытаться связаться с домовладельцем через панель управления, если она настроена для двусторонней голосовой связи, или позвонит по номеру экстренного контакта, указанному в учетной записи.

Контролируемые системы обычно позволяют уведомлять домовладельцев посредством текстовых сообщений и электронной почты в случае нарушения безопасности.

Не контролируемые системы безопасности: сегодня  существует множество систем безопасности,  которые не включают профессионально контролируемые услуги. При возникновении экстренной ситуации, домовладелец должен самостоятельно позвонить в полицию, пожарным или другими сотрудниками аварийно-спасательных служб, набрав соответствующий номер.

Эти типы систем могут разрешать или запрещать отправку текстовых сообщений или уведомлений по электронной почте домовладельцу в случае нарушения безопасности в зависимости от поставщика и выбранной вами системы.

Надо знать! Независимо от размера вашего дома или количества дверей и окон или внутренних помещений, единственное реальное различие систем заключается в количестве компонентов, развернутых по всему периметру дома и отслеживаемых панелью управления.

Каковы преимущества наличия системы домашней безопасности?

Многочисленные исследования показывают, что дома без систем безопасности, по сравнению с домами с профессионально контролируемыми системами, в три раза чаще подвергаются краже со взломом, потому что грабители охотятся за легкими целями.

Дома без систем безопасности занимают важное место в их списке.

Когда у вас есть профессиональная система домашней безопасности, и вы рекламируете ее, показывая наклейки на окнах и устанавливая дорожные знаки, вы даете знать грабителям, что вероятность того, что они потерпят неудачу и будут пойманы, очень высока.

Еще одним преимуществом является возможность удаленного управления вашим домом. При этом вы, как правило, можете ставить и снимать с охраны свою систему безопасности из любой точки мира через смартфон, отслеживать, кто прибывает и покидает ваш дом, а также использовать кнопку паники, чтобы мгновенно уведомить службу охраны, занимающейся мониторингом коттеджного поселка.

Наконец, большинство страховых компаний предоставляют большие скидки - до 20 процентов - когда у вас есть система домашней безопасности в вашем доме.


Возврат к списку

Статьи