+7 (495) 132-33-24 Ежедневно с 8-00 до 20-00
[email protected]
Заказать звонок инженера
Введите Ваше имя
*
Ваш номер телефона
*
Удобное время для звонка
  • Бренды
  • Вопрос-ответ
  • Статьи
  • Вакансии
  • Гарантии
Руководство по камерам видеонаблюдения с модулем фиксации автомобильных номеров 23.02.2024

Руководство по камерам видеонаблюдения с модулем фиксации автомобильных номеров

Установка камер видеонаблюдения с распознаванием номерных знаков: выбор оборудования и преимущества

При покупке системы видеонаблюдения покупатель обычно сосредотачивается на покупке камер с лучшим разрешением, таких как камеры видеонаблюдения 4K, чтобы в последствии в объектив камеры попало как можно больше деталей при фиксации правонарушения. Хотя в некоторых случаях этой логики может быть достаточно, она не помогает, когда их грабят посреди ночи, подозреваемые в масках, и единственный способ идентифицировать преступников — это номерной знак автомобиля, припаркованного прямо у входа. Мы слишком часто слышим об этом, что камера наблюдения, смотрящая прямо на машину, не зафиксировала номерной знак, а вместо этого запечатлела действительно яркий и блестящий номерной знак ночью, как на картинке ниже.

фиксация номерных знаков в темное время

Да, вы можете видеть номера на номерных знаках в течение дня на неподвижном транспортном средстве, когда вы используете камеру наблюдения общего пользования, но, если транспортное средство движется или оно плохо освещено, вы будете сильно разочарованы. Печальная реальность заключается в том, что даже IP-камера ночного видения с самым высоким разрешением не может четко фиксировать номерные знаки ночью или во время движения автомобиля, если только она не предназначена для захвата номерных знаков.

Это руководство, основанное на более чем 13-летнем опыте, содержит все, что вам нужно знать о том, как выбрать правильную камеру для номерных знаков и как ее настроить, чтобы вы никогда не пропустили ни одного транспортного средства, въезжающего или выезжающего из вашей собственности.

Что такое камера с фиксацией номерного знака?

Камеры с установленным в них модулем фиксации номерных знаков также обычно называют камерами захвата номерных знаков, камерами распознавания номерных знаков или камерами LPR. Это камеры безопасности со специальной оптикой и скоростью затвора, позволяющей камере четко фиксировать цифры и буквы номерных знаков на неподвижных или движущихся транспортных средствах. Важно отметить, что захват не означает преобразование чисел в текстовый файл. Это просто возможность визуально четко видеть номерные знаки на записанном видео.

Только камеры распознавания номерных знаков позволяют не только визуально фиксировать номерные знаки в различимых деталях, но и распознавать символы на номерном знаке с помощью технологии OCR для сохранения их в базе данных внутри камеры.

Правильный выбор камеры

Конечно, первым и самым важным шагом при рассмотрении вопроса о захвате номерного знака является выбор правильной камеры. Существует множество камер видеонаблюдения, которые претендуют на потрясающую детализацию и способны запечатлеть все и вся. Как упоминалось выше, это вряд ли верно, когда речь идет о захвате номерного знака. На приведенном ниже рисунке показаны изображения, полученные с различных камер безопасности 1080P, которые мы протестировали сами, направив камеру в лоб на автомобиль на расстоянии 5 метров.

Размытость

Наше тестирование показало, что даже HD-камеры безопасности на расстоянии 5 метров не могут зафиксировать номерной знак во время движения автомобиля. Камера высокого разрешения предназначена для общего наблюдения, такого как съемка людей или животных, а не номерных знаков движущихся транспортных средств. Это означает, что камера имеет более низкую частоту кадров, что приводит к размытию, когда объект движется быстрее, чем то, на что камера настроена.

Когда происходит размытие, становится невозможно читать текст, и нет возможности улучшить картинку. Важно приобрести камеру, которая позволяет точно настраивать скорость затвора, чтобы можно было снимать номерные знаки с движущегося транспортного средства. Это можно сделать, только купив настоящую камеру захвата номерного знака.

Дневные и ночные ограничения

Допустим, ваша камера слежения использует высокую частоту кадров и может снимать автомобильные номера в течение дня, ночью это будет не так. Камера с автоматической или статической скоростью затвора не сможет должным образом компенсировать захват номера ночью, пока активны инфракрасные светодиоды камеры. Камеры ночного видения имеют слишком много ИК-излучения, которое создает яркое отражение или блики на номерном знаке.

Камера с фиксацией номерного знака позволит пользователю установить двойное управление скоростью затвора, т. е. отдельную настройку скорости затвора для дневного и ночного времени, чтобы предотвратить ИК-блики ночью.

Выделенная камера для захвата номерного знака

Распространенное заблуждение относительно захвата номерных знаков заключается в том, что одна камера может делать все это. Люди, которые не работают с системами видеонаблюдения каждый день, могут полагать, что любую камеру наблюдения можно использовать, чтобы убить нескольких зайцев одним выстрелом: снять номерные знаки и детали лица, а также просмотреть общие детали вокруг подъездной дороги или парковки одновременно. Хотя мы бы хотели, чтобы это было правдой и это сэкономило бы деньги, но это просто невозможно.

Если не указано иное для захвата номерного знака, камеры видеонаблюдения спроектированы так, чтобы снимать красивое видео при любых условиях освещения для общего просмотра под широким углом. Широкие углы не позволяют камерам видеть более мелкие детали, такие как символы на номерном знаке, который находится далеко. Для общей детализации мы рекомендуем использовать отдельную дополнительную камеру с широким углом обзора вместе с камерой захвата номерного знака, которую вы покупаете.

Установка камеры в хорошем месте

Угол обзора

Местоположение также чрезвычайно важно иметь в виду, когда вы планируете фиксировать автомобильный номер. Камера должна смотреть на приближающиеся или выезжающие транспортные средства, чтобы угол обзора между объективом камеры и номером был не более 15 градусов в горизонтальной или вертикальной плоскостях. Если камера находится слишком далеко в стороне или установлена ​​слишком высоко, она не сможет обеспечить четкий обзор. Для наилучшего захвата номерного знака камера должна смотреть прямо на траекторию движения транспортных средств.

угол обзора видеокамеры

Расстояние и высота

Расстояние между камерой и местом, где вы хотите зафиксировать номер, будет решающим фактором при установке камеры. В зависимости от модели камеры вы должны установить камеру на расстоянии не менее 8-10 метров и не более 40-50 метров от места, где будут проезжать транспортные средства. Это зависит от объектива и характеристик камеры. Пожалуйста, обратитесь к описанию и спецификациям камеры, которую вы собираетесь приобрести, чтобы определить, на каком расстоянии вы можете фиксировать номера проезжающих автомобилей.

Расстояние и высота видеокамеры

Высота — еще один важный фактор, так как вы должны убедиться, что камера не установлена ​​слишком высоко. Подняться слишком высоко и смотреть вниз на номер было бы похоже на то, если бы вы смотрели на чью-то макушку и ожидали увидеть его лицо. Большая разница в высоте создает проблемы, когда текст становится нечитаемым. Номерной знак легче прочитать, когда камера смотрит прямо на него.

Тонкая настройка параметров камеры

После того, как была выбрана правильная камера слежения за номерным знаком для своего приложения и была правильно установлена, чтобы обеспечить надлежащий обзор проезжающих транспортных средств, последним и наиболее трудоемким шагом является точная настройка параметров камеры. Камеры номерных знаков не имеют никакого волшебного алгоритма, чтобы начать захват идеально четкого видео проезжающих автомобильных номеров. Необходимо потратить время на тестирование различных настроек, чтобы обеспечить надлежащий захват как днем, так и ночью.

Масштаб и фокус

Первые настройки, которые нужно настроить, — это уровень масштабирования и фокусировка камеры. Камера номерного знака предназначена для захвата только деталей номерного знака, а не марки и модели автомобиля или других общих деталей. Если вам нужны общие детали, вам понадобится дополнительная камера. Камера с модулем фиксации номерного знака должна быть настроена на увеличение области движущихся номеров, чтобы номера были хорошо видны, когда видео поставлено на паузу и просматривается в полноэкранном режиме. Ночью номера кажутся более размытыми, поэтому убедитесь, что камера достаточно увеличена, чтобы обеспечить четкое изображение ночью.

Скорость затвора и мощность ИК-подсветки

Камеры номерных знаков позволяют пользователю указать скорость затвора и мощность ИК-светодиода, которые лучше всего соответствуют количеству освещения, доступному в месте, где установлена ​​камера. Слишком низкая скорость затвора может вызвать блики от ИК-светодиодов.

Вывод

Камеры видеонаблюдения с фиксацией номерных знаков являются идеальным решением для обеспечения безопасности и контроля на территории домов, предприятий и элитных дачных поселков. Они позволяют автоматически фиксировать номерные знаки автомобилей, въезжающих на территорию, и сверять их с данными в базе данных.

Такая система обеспечивает быстрое и эффективное распознавание автомобилей, что повышает уровень безопасности и снижает вероятность проникновения несанкционированных лиц на территорию. Кроме того, камеры видеонаблюдения с фиксацией номерных знаков помогают в расследовании преступлений, так как они сохраняют записи о передвижении автомобилей на территории.

Эта система безопасности является особенно полезной для элитных дачных поселков, где въезд на территорию может осуществляться только при фиксации номера автомобиля и сверке его в базе данных. Это обеспечивает дополнительный уровень безопасности и контроля на территории таких поселков.

Таким образом, камеры видеонаблюдения с фиксацией номерных знаков являются надежным решением для обеспечения безопасности и контроля на территории домов, предприятий и элитных дачных поселков. Они обеспечивают автоматическое распознавание автомобилей, сохранение записей и дополнительный уровень безопасности и контроля.

Если Вам необходимы камеры видеонаблюдения с распознаванием автомобильных номеров, компания "Территория Безопасности" готова предложить свои услуги. Мы поможем Вам заказать установку системы с распознаванием номеров, подберем необходимое оборудование и бесплатно проконсультируем по любым вопросам, которые могут Вас интересовать. Также мы рассчитаем предварительную стоимость работ и оборудования. Обращайтесь к нам, чтобы обеспечить безопасность на территории Вашего дома, предприятия или дачного поселка!


Возврат к списку

Статьи